Дункан

 Дункан

Уровень доступа: высший.

Рассказ Искателя Ви-И о механике Дункане.

Наших информаторов привлекли невозможные слухи о том, что механик Дункан перестал стареть. Проверить эти сведения поручили мне.

Я долго путешествовал и однажды встретил Скитальцев. Один из них, грозный старик, вызвался пойти со мной. Он сказал, что собирается доставить Механикам образец необычной руды. В пути на нас напали, и старик был ранен. Бандитов прогнал патруль Механиков, но было слишком поздно.

Дункан был среди них — рок, не иначе... Он пытался помочь, но старику оставалось недолго.

—  Это ты… — прошептал старик вдруг, смотря на Дункана широко раскрытыми глазами. Больше он ничего не успел сказать. Сердце остановилось.

Я решил, что его взволновали предсмертные видения. Дункан закрыл старику глаза, стащил с него респиратор — и вдруг замер, затаив дыхание. Он выглядел так, словно увидел призрака.

Дункан сразу вызвался помочь мне похоронить моего спутника. Во время работы он молчал, но после, счищая глину с лопаты, вдруг заговорил со мной:

— Ты ведь из Ордена, правда?

До этого мое инкогнито ни разу не раскрывали так просто. Я решил довериться ему, ведь Механики не были нашими врагами. К тому же, Дункан имел свои секреты, и вряд ли он раскрыл бы мои.

—  Что, если так?
И Дункан все рассказал. Я прошу Орден отнестись с уважением к тому, что не все из того, что я услышал, будет передано в архивы. Мне доверили личные тайны в обмен на информацию, и я сохраню их в секрете, но расскажу остальное.

Кроссаут наделил Дункана вечной молодостью. Печальная ирония в том, что старик, которого я привел к Механикам, оказался его боевым командиром из прошлого до катастрофы.

Сейчас Дункан ищет таких же, как он. Наверное, его страшит перспектива однажды остаться в одиночестве. Я дал слово, что извещу его, если что-то узнаю.

P. S. Руду Дункан забрал. Кажется, ее свойства заинтересовали его.

Искатель Ви-И

Портрет "Дункан" в настоящее время доступен игрокам. 

Обсудить